Дренажные колодцы – назначение, виды и устройство

10
Октября
2018
Дренажные сооружения

Дренажные колодцы – назначение, виды и устройство

На участках, где установлено близкое расположение к поверхности грунтовых вод, сооружают системы дренажа. В зависимости от того, какую площадь следует осушать, от вида грунта, количества воды определяется вид системы, подходящей для установки:

    • Закрытый вариант.
    • Открытая система.
    • Канавы, способные собирать стоки после осадков.
    • Система из дренов и смотровых колодцев, уложенная на глубине.

Назначение колодцев для дренажа

Дренажные колодцы устанавливаются с целью выполнения обслуживания и внесения исправления в работу систем дренажа. У колодцев дно устраивают ниже на 40 см, чем уровень дренажных труб, входящих в состав системы. Особенно большое число осадков наблюдается в весеннее, осеннее время. При этом могут засориться фильтры, в результате они начинают пропускать мусор и глину. Постепенно частицы начинают накапливаться на самом дне. При выполнении периодических очисток накопившуюся грязь удаляют.

Какими могут быть дренажные колодцы

Перед созданием дренажной системы подготавливается ее проект. Тщательно выбирается место для установки, выбирается его категория. На выбор могут повлиять такие факторы:

    • Уклон дренажной системы.
    • Свойства почвы на участке.
    • Размещение труб.
    • Тип и уровень расположения грунтовых вод.

Ревизионные и смотровые элементы

Смотровые элементы устанавливают с целью выполнения профилактических осмотров и очистки системы дренажа. У них может быть круглое и прямоугольное сечение. У ревизионных колодцев размер должен быть таким, чтобы в него мог свободно спуститься человек и провести необходимые работы. 40-80 см – оптимальный радиус. Благодаря такой конструкции в любое время обеспечен доступ к дренажу, что позволяет свести к минимуму риски аварий. Такие колодцы закрываются крышкой.

Дренажные колодцы для проведения осмотров при проектировании закладывают в областях угловых стыков дренов, в местах повышения системы или перемены уклонов, там, где сходятся несколько труб.

Отводные, фильтрующие, поглотительные типы

Такие колодцы предназначены для того, чтобы накапливать избыток воды. Жидкость течет по трубам и скапливается в колодце, после чего постепенно уходит в грунт. Дно таких колодцев устраивается заглубленным, засыпается фильтрационным слоем, состоящим из гравия и щебенки. У фильтра верхний уровень следует располагать ниже, чем уровень дрен, на 4 или 6 метров. У колодезных фильтров площадь может быть до 6 м2.

Накопительные колодцы, водоприемники

Накопители обустраивают в самом низу участка, подлежащего осушению. Конструкции, принимающие воду, обустраивают там, где по каким-либо причинам невозможно устройство поглотительного сооружения. Поступающие из дренажной системы воды постепенно накапливаются в нем, после чего производится откачка при помощи насосов. Эту жидкость в дальнейшем можно использовать для поливов огорода, переправить в водопровод, выполнить очистку или отводить в расположенный неподалеку водоем.

Из чего можно устроить колодец для дренажа

Материалы, которые используют для обустройства дренажа, должны иметь такие характеристики:

    • Возможность долгосрочной эксплуатации.
    • Высокопрочные.
    • Способные обеспечить герметизацию.
    • Удобны для монтажа.

Дренажные системы в течение длительного времени выполняли из железобетона. Благодаря появлению новых, современных материалов работы удалось в значительной степени облегчить и ускорить. Теперь большую часть дренажного оборудования обустраивают при помощи пластиковых элементов.